Découvrez notre forum où vous pourrez trouvez tous les news, résultats, et autres à propos du cyclisme . C'est ici que on peut débattre des performances des coureurs


    Les courses du calendrier Europe tour

    Partagez
    avatar
    Docteur Pozzo
    Admin

    Messages : 29
    Date d'inscription : 28/01/2016

    Les courses du calendrier Europe tour

    Message par Docteur Pozzo le Dim 31 Jan - 19:33

    Résultats GP La Marseillaise



    1 Dries Devenyns (IAM Cycling)
    2 Thibaut Pinot (FDJ) +0"
    3 Baptiste Planckaert (Wallonie-Bruxelles) +42''
    4 Dimitri Claeys (Wanty-Groupe Gobert)
    5 Ryan Anderson (Direct Energie)
    6 Carlos Barbero (Caja-Rural)
    7 Arthur Vichot (FDJ)
    8 Tony Gallopin (Lotto-Soudal)
    9 Gaetan Bille (Wanty-Groupe Gobert)
    10 Jérôme Baugnies (Wanty-Groupe Gobert)
    avatar
    Docteur Pozzo
    Admin

    Messages : 29
    Date d'inscription : 28/01/2016

    Re: Les courses du calendrier Europe tour

    Message par Docteur Pozzo le Jeu 11 Fév - 18:56



    Parcours:










    Start List:

    Spoiler:
    SOUTHEAST - VENEZUELA

    CAJA RURAL - SEGUROS RGA

    CORREDORES:
    - David Arroyo
    - Jose Isidoro Gonçalves
    - Domingos Andre Gonçalves
    - Peio Bilbao
    - Antonio Molina
    - Jonatan Lastra
    - Hector Saez
    - Jaime Roson

    DIRECTORES: Jose Miguel Fernandez

    SELECCION ESPAÑOLA

    CORREDORES:
    - Julio Alberto Amores
    - Vicente García de Mateos
    - David Lucas
    - Sebastian Mora
    - Adrià Moreno
    - Eloy Teruel
    - Albert Torres
    - Illart Zuazubiskar

    DIRECTORES: Salvador Melia / Sergi Escobar

    EUSKADI BASQE COUNTRY MURIAS

    CORREDORES:
    - Garikoitz Bravo
    - Beñat Txoperena
    - Jon Ander Insausti
    - Aritz Bagues
    - Mikel Bizkarra
    - Imanol Estevez
    - Eneko Lizarralde
    - Ander Barrenetxea

    DIRECTORES: Jon Odriozola / Ruben Perez

    BURGOS BH

    CORREDORES:
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -

    DIRECTORES:

    BARDIANI CSF

    CORREDORES:
    - Sonny Colbrelli
    - Nicola Ruffoni
    - Mirko Maestri
    - Nicola Boem
    - Luca Sterbini
    - Simone Andreetta
    - Paolo Simion
    - Simone Velasco

    DIRECTORES: Roberto Reverberi / Stefano Zanatta

    TEAM CCC SPRANDI

    CORREDORES:
    - Nikolay Mihaylov
    - Sylwester Szmyd
    - Victor De La Parte
    - Felix Grosshartner
    - Leszek Plucinski
    - Maciej Paterski
    - Bartlomiej

    DIRECTORES: Gabriele Missaglia

    TEAM LOTTO NL JUMBO

    CORREDORES:
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -

    DIRECTORES:


    TEAM ROOMPOT

    CORREDORES:
    - Huub Dujin
    - Sjoerd Van Ginneken
    - Michael Kreder
    - Maurits Lammertink
    - Raymond Kreder
    - Marc de Maar
    - Antwan Tolhoek
    - Pieter Weening

    DIRECTORES: Erik Breukink / Michel Cornelisse

    IAM CYCLING

    CORREDORES:
    - Matthias Brändle
    - Stef Clement
    - Stefan Denifl
    - Reto Hollenstein
    - Vegard Stake Laengen
    - David Tanner
    - Jonas Van Genechten
    - Marcel Wyss

    DIRECTORES: Eddy Seigneur / Rik Verbrugghe

    COFIDIS

    CORREDORES:
    - Nacer Bouhanni
    - Borut Bozic
    - Nicolas Edet
    - Christophe Laporte
    - Cyril Lemoine
    - Daniel Navarro
    - Julian Simon
    - Geoffrey Soupe

    DIRECTORES: Didier Rous

    TEAM KATUSHA

    CORREDORES:
    - Joaquim Rodriguez
    - Aleksandr Porsev
    - Angel Vicioso
    - Eduard Vorganov
    - Alberto Losada
    - Anton Vorobyev
    - Matvey Mamykin
    - Jhonatan Restrepo

    DIRECTORES: Jose Azevedo / Claudio Cozzi

    TEAM CANNONDALE - GARMIN

    CORREDORES:
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -

    DIRECTORES:


    ASTANA PRO TEAM

    CORREDORES:
    - Fabio Aru
    - Dario Cataldo
    - Diego Rosa
    - Luis Leon Sanchez
    - Paolo Tiralongo
    - Alexey Lutsenko
    - Bakhtiyar Kozhatayev
    - Arman Kamyshev

    DIRECTORES: Gozard Stangeli / Giuseppe Martinelli

    ETIXX - QUICKSTEP

    CORREDORES:
    - Tom Boonen
    - Bob Jungels
    - Ilijo Keisse
    - Yves Lampaert
    - Daniel Martin
    - Gianni Meersman
    - Niki Terpstra
    - Stijn Vandenbergh

    DIRECTORES: Wilfried Peeters / Jan Schaffrath

    WANTY - GROUPE GOBERT

    CORREDORES:
    - Enrico Gasparotto
    - Jerome Baugnies
    - Gaetan Bille
    - Thomas Degand
    - Guillaume Martin
    - Marco Minnaard
    - Lander Seynaeve
    - Frederik Veuchelen

    DIRECTORES: Sebastien Demarbaix / Hilaire Van der Schueren

    KINAN CYCLING TEAM

    CORREDORES:
    - Marcos Garcia
    - Ricardo Garcia
    - Jai Crawford
    - Wesley Sulzberger
    - Kenji Itami
    - Ryoma Nonaka
    - Shigetomo Nakanishi
    - Keisuke Aso

    DIRECTORES: Tetsuya Ishida / Masami Fujima

    TEAM ROTH

    CORREDORES:
    - Valentin Bailifard
    - David Belda
    - Nico Brüngger
    - Alberto Cecchin
    - Martin Kohler
    - Matthias Krizek
    - Andrea Pasqualon
    - Bruno Pires

    DIRECTORES: Giacomo Tomio / Lukas Jaun

    GAZPROM - RUSVELO

    CORREDORES:
    - Artem Ovechkin
    - Sergey Firsanov
    - Alexander Foliforov
    - Artem Ershov
    - Viktor Manakov
    - Alexander Serov
    - Alexey Kurbatov
    - Kirill Sveshnikov

    DIRECTORES: Alexei Markovi

    TEAM SKY

    CORREDORES:
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -

    DIRECTORES:

    MOVISTAR TEAM

    CORREDORES:
    - Jesús Herrada
    - Ion Izaguirre
    - Dayer Quintana
    - Jorge Arcas
    - Javi Moreno
    - Fran Ventoso
    - José Herrada
    - Imanol Erviti

    DIRECTORES: Jose Luis Jaimerena / Jose Luis Laguía

    TUSNAD


    CORREDORES:
    - Carol - Eduard Novak
    - Szabolcs Sebestyen
    - Vlad - Nicolae Dobre
    - Daniel Crista
    - Andrei Nechita
    - Sebastian Mascaró
    - Martin Lestido
    - Josep Miralles

    DIRECTORES: Nandor Lazar

    SOUTHEAST

    CORREDORES:
    - Filippo Pozzato
    - Julen Amerzqueta
    - Enrique Sanz
    - Cristian Rodriguez
    - Liam Bertazzo
    - Mateo Draperi
    - Kakub Mareczko
    - Eugert Zhupa

    DIRECTORES: Luca Amoriello / Serge Parsani

    GM EUROPA OVINI

    CORREDORES:
    - Filippo Fortin
    - Federico Burchio
    - Davide Pacchiardo
    - Andrea Ruscetta
    - Jose Alberto Marquez
    - Andrey Sazanov
    -
    -

    DIRECTORES:


    AREA ZERO

    CORREDORES:
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -

    DIRECTORES:

    LOKOMOTIVLOKOMOTIV

    CORREDORES:
    - Dimitrii Strakhov
    - Sergey Vdovin
    - Alexander Vdovin
    - Artem Samolenkov
    - Vadim Zhuralev
    - Vasili Neustroev
    - Sergey Shilov
    - Dmitry Sokolov

    DIRECTORES: Alexander Kuznetsov / Arseny Kuzmin

    Palmarès:

    2000 ABRAHAM OLANO JUAN CARLOS RODRÍGUEZ JOSÉ ALBERTO MARTÍNEZ
    2001 FABIAN JEKER MICHAEL BOOGERD ALEXANDRE VINOKOUROV
    2002 ALEX ZÜLLE IVAN BASSO CLAUS MICHAEL MOLLER
    2003 DARIO FRIGO DAVID BERNABEU JAVIER PASCUAL LLORENTE
    2004 ALEJANDRO VALVERDE ANTONIO COLOM DAVID BLANCO
    2005 ALESSANDRO PETACCHI AITOR PÉREZ ANTONIO COLOM
    2006 ANTONIO COLOM RICARDO SERRANO DAVID BERNABEU
    2007 ALEJANDRO VALVERDE TADEJ VALJAVEC FRÄNK SCHLECK
    2008 RUBÉN PLAZA MANUEL VÁZQUEZ XAVIER FLORENCIO
    2009 – 2015 NO SE DISPUTÓ


    http://www.vueltacv.com/
    avatar
    Docteur Pozzo
    Admin

    Messages : 29
    Date d'inscription : 28/01/2016

    Re: Les courses du calendrier Europe tour

    Message par Docteur Pozzo le Jeu 11 Fév - 19:15

    [size=150]
    Classement étape 1
    [/size]


    1 Wout Poels (Sky) 22'34"
    2 Luis Leon Sanchez (Astana) +15"
    3 Vasil Kiryenka (Sky) +21"
    4 Diego Rosa (Astana) +22"
    5 Jesus Herada (Movistar) +26"
    6 Victor Campenaerts (Lotto-NL-Jumbo) +27"
    7 Bob Jungels (Etixx) +27"
    8 Leopold König (Sky) +29"
    9 Reto Hollenstein (Iam Cycling) +30"
    10 Imanol Erviti (Movistar) +30"

    [size=150]
    Classement généraux après l'étape 1
    [/size]

    1 Wout Poels (Sky) 22'34"
    2 Luis Leon Sanchez (Astana) +15"
    3 Vasil Kiryenka (Sky) +21"
    4 Diego Rosa (Astana) +22"
    5 Jesus Herada (Movistar) +26"

    Points : Wout Poels (Sky) 25 points
    Equipe : Team Sky 01h08'32"
    Grimpeur : Wout Poels (Sky) 6 points
    Combiné : Wout Poels (Sky) 3 points
    avatar
    Docteur Pozzo
    Admin

    Messages : 29
    Date d'inscription : 28/01/2016

    Re: Les courses du calendrier Europe tour

    Message par Docteur Pozzo le Jeu 11 Fév - 19:16

    [size=150]
    Classement étape 2
    [/size]


    1 Dan Martin (Etixx) 04h10'06"
    2 Jesus Herada (Movistar) +2"
    3 Wout Poels (Sky)
    4 Beñat Intxausti (Movistar)
    5 Tom-Jelte Slagter (Cannondale)
    6 Ion Izaguirre (Movistar)
    7 Luis Leon Sanchez (Astana)
    8 Eduard Prades (Caja-Rural)
    9 Dayer Quintana (Movistar)
    10 Davide Formolo (Cannondale)

    [size=150]
    Classement généraux après l'étape 2
    [/size]

    1 Wout Poels (Sky) 22'34"
    2 Luis Leon Sanchez (Astana) +15"
    3 Diego Rosa (Astana) +22"
    4 Jesus Herada (Movistar) +26"
    5 Bob Jungels (Etixx) +27"

    Points : Wout Poels (Sky) 41 points
    Equipe : Team Sky 13h39'06"
    Grimpeur : Dan Martin (Etixx) 10 points
    Combiné : Wout Poels (Sky) 4 points
    avatar
    Docteur Pozzo
    Admin

    Messages : 29
    Date d'inscription : 28/01/2016

    Re: Les courses du calendrier Europe tour

    Message par Docteur Pozzo le Jeu 11 Fév - 19:16

    [size=150]
    Classement étape 3
    [/size]


    1 Dylan Groenewegen (Lotto-NL-Jumbo) 04h04'12"
    2 Nacer Bouhanni (Cofidis) +0"
    3 Alexander Porsev (Katusha)
    4 Tom Boonen (Etixx)
    5 Raymond Kreder (Roompot)
    6 Jonas Van Genechten (Iam Cycling)
    7 Pablo Torres (Burgos)
    8 Nicolas Ruffoni (Bardiani)
    9 Filippo Fortin (GM Cyling Team)
    10 Giorgio Bocchiola (D'Amico)

    [size=150]
    Classement généraux après l'étape 3
    [/size]

    1 Wout Poels (Sky) 08h36'54"
    2 Luis Leon Sanchez (Astana) +15"
    3 Diego Rosa (Astana) +22"
    4 Jesus Herada (Movistar) +26"
    5 Bob Jungels (Etixx) +27"

    Points : Wout Poels (Sky) 41 points
    Equipe : Team Sky 25h51'42"
    Grimpeur : Dan Martin (Etixx) 10 points
    Combiné : Wout Poels (Sky) 4 points
    avatar
    Docteur Pozzo
    Admin

    Messages : 29
    Date d'inscription : 28/01/2016

    Re: Les courses du calendrier Europe tour

    Message par Docteur Pozzo le Jeu 11 Fév - 19:16

    [size=150]
    Classement étape 4
    [/size]


    1 Wouter Poels (Sky)) 03h26'32"
    2 Beñat Intxausti (Sky) +23"
    3 Ion Izaguirre (Movistar) +23"
    4 Fabio Aru (Astana) +25"
    5 Daniel Navarro (Cofidis) +25"
    6 Luis Leon Sanchez (Astana) +31"
    7 Davide Formolo (Cannondale) +38"
    8 Sergey Firsanov (Gazprom)
    9 Tom-Jelte Slagter (Cannondale
    10 Javier Moreno (Movistar)

    [size=150]
    Classement généraux après l'étape 4
    [/size]

    1 Wout Poels (Sky) 12h303'26"
    2 Luis Leon Sanchez (Astana) +46"
    3 Beñat Intxausti (Sky) +56"
    4 Ion Izaguirre (Movistar) +1'01"
    5 Javier Moreno (Movistar) +1'10"

    Points : Wout Poels (Sky) 56 points
    Equipe : Sky 36h12'52"
    Grimpeur : Wout Poels (Sky) 19 points
    Combiné : Wout Poels (Sky) 3 points
    avatar
    Docteur Pozzo
    Admin

    Messages : 29
    Date d'inscription : 28/01/2016

    Re: Les courses du calendrier Europe tour

    Message par Docteur Pozzo le Jeu 11 Fév - 19:17

    [size=150]
    Classement étape 5
    [/size]


    1 Stijn Vandenbergh (Etixx) 02h12'25"
    2 Dylan Groenewegen (Lotto-NL-Jumbo) +0"
    3 Raymond Kreder (Roompot)
    4 Nacer Bouhanni (Cofidis)
    5 Jonas Van Genechten (Iam)
    6 Alexander Porsev (Katusha)
    7 Sonny Colbrelli (Bardiani)
    8 Matti Breschel (Cannondale)
    9 Nicolas Ruffoni (Bardiani)
    10 Eduard Prades (Caja-Rural)

    [size=150]
    Classement généraux après l'étape 5
    [/size]

    1 Wout Poels (Sky) 14h15'51"
    2 Luis Leon Sanchez (Astana) +46"
    3 Beñat Intxausti (Sky) +56"
    4 Ion Izaguirre (Movistar) +1'01"
    5 Javier Moreno (Movistar) +1'10"
    6 Fabio Aru (Astana) +1'26"
    7 Diego Rosa (Astana) +1'27"
    8 Jesus Herrada (Movistar) +1'31"
    9 Daniel Navarro (Cofidis) +1'34"
    10 Leopold König (Sky) +1'50"

    Points : Wout Poels (Sky) 56 points
    Equipe : Sky
    Grimpeur : Wout Poels (Sky) 19 points
    Combiné : Wout Poels (Sky) 3 points
    avatar
    Docteur Pozzo
    Admin

    Messages : 29
    Date d'inscription : 28/01/2016

    Re: Les courses du calendrier Europe tour

    Message par Docteur Pozzo le Jeu 11 Fév - 19:24


    Après une année sans le Tour Méditerranéen, la course revient sur un nouveau format, avec une épreuve étalée sur trois pays. On commence par un très court contre-la-montre par équipes, avant une étape pour sprinteurs propice aux bordure, une étape pour puncheurs et un final en circuit qui peut aussi ne pas se faire à cause de problèmes avec les autorités italiennes. Plateau sympa au départ. Pour les sprints, Demare n'a pas tellement d'opposition à son niveau ; à lui de ne pas louper le coche.

    Sur la 3ème étape les deux derniers cols c'est genre 3 km à 5%, mais les descentes sont bien techniques (et plus raides que les montées). Donc un sprinteur peut tout à fait passer.

    1/ Banyoles (ES) > Banyoles (ES) (TTT) - 5,5 km



    2/ Banyuls > Port Vendres - 145 km



    3/ Cadolive > Pegomas - 180 km



    4/ Bordiguera (IT) > Bordiguera (IT) - 130 km



    Startlist http://procyclingstats.com/race.php?id=165954&c=3

    • AG2R La Mondiale (Bakelants, Gauthier, Vuillermoz)
    • FDJ (Démare, Ladagnous)
    • Cofidis, Solutions Crédits (van Staeyen, Molard)
    • Delko Marseille Provence KTM (El Fares, Di Grégorio, Martinez)
    • Direct Energie (Voeckler, Boudat)
    • Fortuneo - Vital Concept (Vachon, Fonseca, Loubet)
    • Androni - Sidermec (Pellizotti, Chicchi)
    • HP BTP - Auber93 (Feillu, Levarlet)
    • Astana Pro Team (Grivko, Rosa)
    • Bardiani - CSF (Bongiorno, Pirazzi, Ruffoni)
    • Equipe Cycliste Armée de Terre (Poulhies, Rostollan)
    • Euskadi Basque Country - Murias (Bravo, Bagües)
    • Rally Cycling (Pate, Zirbel)
    • Roubaix Lille Métropole (Antomarchi, Barbier)
    • Team Vorarlberg (Koretzky, Sousa)
    • Veranclassic - AGO (Jules, Mayer)

    live écrit direct.directvelo.com

    Contenu sponsorisé

    Re: Les courses du calendrier Europe tour

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Jeu 23 Nov - 21:25